System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 эсее / / Портал образования ЧР
эсее

Эссе «Я – педагог».

Только тот сможет стать настоящим                                           учителем, кто никогда не забывает,

что он и сам был ребенком.

В.А.Сухомлинский.

Моя профессия- воспитатель. Почему я выбрала именно профессию педагога дошкольного образования? Ответ очень простой. Я с детства мечтала стать учителем.  В большинстве случаев мечты остаются только мечтами. Мне повезло- моя мечта осуществилась, и вот уже 6 лет, как я работаю педагогом в детском саду.

Часто задаю себе вопрос, что значит быть хорошим воспитателем? Какого педагога дети любят и уважают? Ведь дети всё воспринимают очень чутко, они маленькие «психологи», которые просто так никого не впустят в свое сердце. Чтобы заслужить их доверие, важно отдавать им душевную теплоту, заботу, поддержку, защиту и веру в собственные силы. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг них. Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку.

Необходимы качества современного воспитателя-терпеливость, доброжелательность, толерантность, начитанность, эрудированность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями.

Каждый родитель мечтает о добром, умном, любящем детей воспитателе. Необходимо наладить контакт с родителями, считаться с их мнением. Главная задача воспитателя в работе с семьей – заинтересовать родителей своими новыми идеями, грамотным подходом. Ведь педагоги и родители делают одно общее дело - воспитывают детей.

Каждый день идя к детям, я прекрасно понимаю, что мои малыши понесут в жизнь все то, чему я их научу, а также и то, в чем промахнусь. Поэтому ежедневно чувствую ответственность за будущее моих детей и несу им увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью, своим жизненным опытом. Если сердце открыто детям, то всегда можно подружиться с этими маленькими сорванцами, и все получится. Дети — самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живем.

Мне нравится наблюдать за поведением детей, как по - разному они относятся друг к другу, животным и игрушкам. Но всё больше убеждаюсь в том, что светлые добрые чувства нужно воспитывать в детях постоянно. От воспитателя зависит, каким малыш увидит окружающий его мир. Только у воспитателя есть целый день, неделя, месяцы и годы, чтобы ответить на все детские вопросы. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем с приобретением опыта становится только мудрее.

Пытаясь как можно продуктивнее использовать время занятий, я стараюсь сделать их не только познавательными, но и творческими, интегрируя различные формы работы и новые технологии. В своей работе я стремлюсь спланировать день так, чтобы детям некогда было скучать. Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту.

В настоящее время я работаю с детьми раннего возраста. В этом возрасте происходит существенный перелом в отношениях детей с окружающим миром, растут возможности малышей, появляется сознание себя как индивидуальность. Маленький ребенок, кто он? Это маленький человечек, который пришел в детский сад, он ничего не умеет, ничего не может. Мне хочется, чтобы наш детский сад стал для деток вторым домом, второй семьёй, где бы им было всегда тепло, уютно и комфортно. Ведь нет ничего ценней семьи, в которой тебя любят, ценят и понимают! Я стараюсь всегда встречать ребенка с улыбкой, с нежностью и любовью в приемной группы. И тогда ребенок протягивает свою руку, и мы вместе проходим в группу. В такие моменты я чувствую их привязанность и доверие, вижу распахнутые на встречу глаза, счастливые улыбки, признание и любовь – это огромная радость и счастье. Эта радость становится больше от понимания того, что ты кому-то нужен, что кто-то ждет встречи именно с тобой. В.А. Сухомлинский писал: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце - от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш». Я с ним полностью согласна и поэтому стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход.

Я всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный путь. Моя профессия даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. Сияющие глаза малышей, приходящих в детский сад, их открытые и чистые сердца, их любовь, которой дети с огромной радостью делятся со мной, для меня это и есть самая большая награда. Для кого – то это банальность, а для меня это и есть жизнь. Могу с уверенностью сказать, я- счастливый человек: у меня есть моя любимая профессия, которую я люблю, которой я горжусь! Лучше моей профессии нет!